2025 считается ли покупка этой квартиры совместным имуществом?

Жили с мужем в гражданском браке имеем двух детей, я оформила на себя ипотеку ( купила квартиру в строящемся доме) 08.07.2025, сдача дома и передача ключей 11.12.2025 но между этими датами мы заключили брак 30.08.2025 считается ли покупка этой квартиры совместным имуществом?

Интересуюсь т.к отношения ухудшились и муж часто тыкает что половина этой квартиры его . хотя ни дал ни копейки

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Покупка квартиры состоялась до заключения брака (ипотека оформлена 08.07.2025). Следовательно, квартира является вашей личной собственностью, приобретённой до вступления в брак, и не относится к совместно нажитому имуществу супругов согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Но застройщик же получил деньги только в октябре, до этого они были на эскроу счёте или это не имеет никакого значения?

Покупка квартиры состоялась 08.07.2025, а брачные отношения зарегистрированы позже — 30.08.2025. Следовательно, квартира приобретена до заключения брака и является личной собственностью супруги.

Факт передачи денег застройщику в октябре также не влияет на статус имущества, поскольку обязательства по оплате возникли ранее регистрации брака. Поэтому квартира не относится к совместно нажитому имуществу супругов.

Таким образом, квартира остается вашей личной собственностью вне зависимости от последующего внесения денежных средств застройщику после официальной регистрации брака.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я оформила на себя ипотеку ( купила квартиру в строящемся доме) 08.07.2025

Дата оплаты была до регистрации брака, значит это имущество НЕ считается совместным (ст.36 СК РФ).

но между этими датами мы заключили брак 30.08.2025

Если в период брака платили кредит, муж имеет право на компенсацию в размере половины от этих платежей.