Сейчас муж на сво, он хочет записать детей на себя, как это можно сделать и куда мне идти?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я вышла замуж у меня трое деток, в графе отец прочерк, замуж вышла не за отца детей. Сейчас муж на сво, он хочет записать детей на себя, как это можно сделать и куда мне идти?

, Юлия, г. Валуйки
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Чтобы записать детей на отчима, необходимо пройти процедуру усыновление через суд. Вам надо будет собрать пакет документов, перечень можете узнать в отделе опеки. После сбора пакета документов необходимо будет подготовить иск об усыновлении( удочерении), 1 экземпляр и копию пакета документов надо будет предоставить органам опеки, второй в суд. Далее опека по запросу суда проведет обследование ЖБУ и вынесет заключение на соответствие и целесообразность, учитывая все факторы и требования. Окончательное решение принимает суд на основании заключения опеки. Если муж не может присутствовать, то может оформить доверенность на адвоката для представления его интересов, но лучше, чтоб он сам присутствовал.

Если я ответила на Ваши вопросы, буду благодарна за  оценку и отзыв

Чтобы записать детей на отчима, необходимо пройти процедуру усыновление
                                                                                                           Канева Розалия

                                                                                                           Юрист, г. Сыктывкар

  Розалия, поскольку попечительство троих детей осуществляется их матерью, а процедура усыновления(удочерения) возможна только при полном отсутствии родительского попечения, то,  её применение здесь, не может быть осуществлено.

  Согласны с такой трактовкой закона?

Вы сильно ошибаетесь, не вводите в заблуждение клиентов!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данном случае, следует отметить следующее. Разделом VI Семейного кодекса Российской Федерации установлены формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, одной из которых является и процедура усыновления\удочерения (глава 19 Семейного кодекса Российской Федерации). Главным критерием применения любой из форм, указанных в разделе VI, является отсутствие попечения родителей, которое, по смыслу, придаваемому ему в  абзаце 3 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», означает то, что ребёнок не имеет законного попечительства обоих родителей или единственного родителя в полной мере.

   В данной ситуации, как то :

 у меня трое деток,

подразумевается то, что законное попечительство ребёнка осуществляет его родная мать, а значит, причин для установления какой-либо формы попечительства дополнительно, не предусматривается.

   Если кратко, то так.

   Юлия, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».