Может ли истец увеличить расходы на представителя в связи с назначением нового заседания?

Задолженность по взносам за участок в садоводстве с 2016 года по 2025. В 2023 году садоводство подало иск о взыскании взносов с 2016 по 2022 год. Решение вынесли заочно. Удалось решение суда отменить. Назначено новое заседание. Вопрос: 1. Может ли истец расширить исковые требования на задолженность до 2025 года в рамках этого заседания? 2. Если да то как в таком случае работают сроки исковой давности? 3. Может ли истец увеличить расходы на представителя в связи с назначением нового заседания?

, Роман Орлов, г. Санкт-Петербург
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Да, истец (СНТ) может увеличить исковые требования.

В соответствии со Статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований до принятия судом решения по делу.

2. Сроки исковой давности применяются к каждому периоду задолженности отдельно.

Срок исковой давности для взыскания членских взносов составляет 3 года (Статья 196 Гражданского кодекса РФ). Течение срока начинается с даты, когда каждый конкретный взнос должен был быть уплачен.
Срок исковой давности исчисляется относительно даты подачи первоначального иска.
Вы имеете право подать в суде заявление о применении срока исковой давности. Если Вы подадите такое заявление, суд обязан применить его. В этом случае будут взысканы только те взносы, срок уплаты которых наступил не более чем за три года до подачи СНТ своего первого иска в 2023 году.
Период 2016–2019 гг.- эти взносы, скорее всего, являются пропущенными по сроку давности.

3. Да, истец может увеличить сумму расходов на представителя в связи с назначением нового заседания, но это не гарантирует их взыскание.

В соответствии со Статьей 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Отмена заочного решения, необходимость участвовать в новом заседании и, возможно, подготовка ходатайства об увеличении исковых требований — это дополнительная юридическая работа. Истец имеет право документально подтвердить эти дополнительные расходы.
 Вы можете возражать против завышенной суммы расходов представителя, если считаете их неразумными. Суд самостоятельно оценит адекватность суммы, исходя из сложности дела и объема выполненной работы.  Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.

Роман Орлов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если истец расширит исковые требования до 2025 года то суд обяжет выплатить задолженность с 2021 по 2025 года, верно? Получается что сроки будут исчисляться и с момента первоначального иска и с момента расширения искового требования?

Да, суд оценит две ключевые даты (дату подачи первого иска и дату увеличения требований), чтобы определить, какие периоды задолженности не попадают под трехлетний срок давности.

Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

1. Заявитель сохраняет возможность корректировки предмета искового заявления, а также расширения претензий, включив в них долговые обязательства, возникшие вплоть до конца 2025 года. Тем не менее, подобная трансформация иска должна быть осуществлена в строгом соответствии с установленными нормами гражданско-процессуального законодательства, включая своевременное представление обновленных требований.
2. В соответствии с положениями статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий период исковой давности ограничен тремя годами. Таким образом, даже в случае удовлетворения судом ходатайства об изменении исковых требований, взысканию подлежит задолженность, образовавшаяся не ранее, чем за три года до момента внесения указанных изменений, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
3. Заявитель вправе инициировать процедуру пересмотра суммы компенсации затрат на оплату услуг представителя, мотивируя это возникновением дополнительных расходов в связи с назначением нового судебного заседания. Однако, окончательное решение по данному ходатайству остается за судом, который оценивает заявленные суммы с точки зрения их обоснованности и соразмерности объему фактически выполненной работы представителем.

Роман Орлов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается что если истец расширит исковые требования до 2025 года то сроки исковой давности начнут работать с этой даты когда они были расширены?

Нет, срок исковой давности начнёт течь заново лишь в отношении новых требований, заявленных впервые именно в этот момент.