Договор купли продажи или договор дарения?

Здравствуйте! Мой брат хочет оформить на меня земельный участок. Подскажите, лучше оформить договор купли продажи или договор дарения? Участок в собственности менее 3-х лет. Вопрос налогов тоже интересен и стоимость, примерная, того или иного договора...

, Влада, г. Санкт-Петербург
Алексей Баринов
Юрист

Нужно оформить договор дарения. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Цену участка в договоре дарения указывать не обязательно.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада.

В договоре дарения есть еще один плюс. Подаренное имущество не считается совместно нажитым и не подлежит разделу между супругами.

Удачи вам.