В семье 3 детей, возможно ли это?

Здравствуйте, у меня есть крестница и я бы хотела оформить временную опеку над ней . В семье 3 детей , возможно ли это ? Я не родственница , а просто знакомая семьи .

, Юлия, г. Саранск
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Первоочередное право на опекунство предоставляется родственникам. Временную опеку Вы можете оформить, но в течение полугода Вам необходимо будет получить заключение о возможности быть опекуном на общих основаниях. Для этого Вам надо будет пройти школу приемеых родителей и собрать полный пакет документов. Для предварительной опеки вам неоходимо быть дееспособной, не иметь заболеваний согласно перечню, не иметь судимости, иметь жилищные благоприятные условия для опекаемого ( отдельное спальное место, рабочее место если школьник), если ребенок старше 10 лет, то он должен дать согласие. Предварительная опека оформляется быстро до 3 рабочих дней, но это в случае, если ребенок еще не устроен в детский дом, в виду отсутствия родственников. Для оформления Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с соответствующим заявлением и паспортом.

Если ответ Вам помог, буду благодарна оценке