Какую компенсацию можно просить с родителей хулиганов

Здравствуйте! Сыну 15 лет. Его избили в школе двое подростков. В итоге у сына сотрясение головного мозга средней тяжести, и синяки на лице. Сейчас на больничном . Хочу подать в суд на обидчиков. Какую компенсацию можно просить с родителей хулиганов. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Вы имеете полное право требовать компенсацию с родителей подростков.  Компенсация состоит из двух частей: возмещение материального ущерба ( фактические расходы, которые вы понесли или понесете в связи с лечением сына)  и компенсация морального вреда за физические и нравственные страдания, пережитые сыном и вами. За компенсацию вреда Вы в праве просить сколько посчитаете нужным, окончательное решение примет суд из принципа ращумности и обстоятельств.

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Немного дополню коллегу, она рекомендует правильные решения. Вопросы возмещения морального вреда регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 151, статья 1099—1101 ГК РФ). Суд, определяя размер компенсации морального вреда, исходит из множества факторов, главным образом ориентируясь на принцип разумности и справедливости.