Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Программа ветхое жилье. Можно ли сертификат обналичить или подарить?

Здравствуйте, у нас вот такая проблема. жилье моей бабушки было признано ветхим и скоро мы должны получить сертификат. Мои тети и дяти, дети бабушки узнав об этом, требуют его обналичить и поделить деньги. Подскажите имеют ли они на это право! бабушка собирается дарственно оформить сертификат на внука, возможно ли это?

17 Июня 2014, 21:24, вопрос №478365 Юлия, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Юлия!

    Нет, не имеют. Во первых сертификат на жилье предоставляется бабушке и только бабушка вправе им распоряжаться. Во вторых, сертификат предоставляется на приобретение жилья, т.е. на целевую трату. Обналичивание сертификатов на жилье является не законным действием. По данному факту, виновные могут быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Такого рода дела есть, для примера, при обналичивании сертификатов на материнский капитал, нередко привлекают как самих владельцев сертификата, так и их «помощников».

    18 Июня 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли кто-либо из родственников по доверенности приобрести для нее жилье? И как правильно сделать чтобы оформить ее на внука, чтобы на нее больше никто не претендовал?

    18 Июня 2014, 20:15
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Да, можно приобрести жилье по доверенности. Жилье первоначально приобретается и оформляется на бабушку в любом случае. Далее она может подарить его любому лицу, например, внуку.

    19 Июня 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats