Программа ветхое жилье. Можно ли сертификат обналичить или подарить?

Здравствуйте, у нас вот такая проблема. жилье моей бабушки было признано ветхим и скоро мы должны получить сертификат. Мои тети и дяти, дети бабушки узнав об этом, требуют его обналичить и поделить деньги. Подскажите имеют ли они на это право! бабушка собирается дарственно оформить сертификат на внука, возможно ли это?

, Юлия, г. Курск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Нет, не имеют. Во первых сертификат на жилье предоставляется бабушке и только бабушка вправе им распоряжаться. Во вторых, сертификат предоставляется на приобретение жилья, т.е. на целевую трату. Обналичивание сертификатов на жилье является не законным действием. По данному факту, виновные могут быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Такого рода дела есть, для примера, при обналичивании сертификатов на материнский капитал, нередко привлекают как самих владельцев сертификата, так и их «помощников».

Юлия
Клиент, г. Курск

Может ли кто-либо из родственников по доверенности приобрести для нее жилье? И как правильно сделать чтобы оформить ее на внука, чтобы на нее больше никто не претендовал?

Да, можно приобрести жилье по доверенности. Жилье первоначально приобретается и оформляется на бабушку в любом случае. Далее она может подарить его любому лицу, например, внуку.