Российское Гражданство

Здравствуйте, я гражданин Украины , проживаю на территории РФ уже на протяжении 15 лет, сейчас мне полных 20 лет. Закончил школу на территории РФ, а так же колледж. Как я могу получить Российское гражданство? Что для этого нужно?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эдуард.

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке по одному из слеующих оснований;

-либо как лицо, закончившее учебное заведение РФ (в данном случае Вам необхожимо получить РВП, прожить по нему 1 год, затем получить ВНЖ, затем сразу обратиться с заявлением о гражданстве);

-либо как носитель русского языка (так как Вы постоянно проживаете на территории РФ уже 15 лет, ВАм необходимо пройти собеседование со специально созданной комиссией, которая по результатам выдаст ВАм сертификат, по данному пути РВП получть не надо будет, возможно будет сразу получить ВНЖ, затем гражданство.), т.е второй вариант будет быстрее.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за помощь! Подскажите пожалуйста, куда мне стоит обращаться, что бы пройти эту комиссию?

Данные комиссии только  начали формироваться, поэтому по ним информации в интернете нет, сегодня только смотрела сайт УФМС по СПб, чтобы узнать информацию о данных комиссиях Вам необходимо обратиться в УФМС по СПБ и Ленинградской области по адресу: ул. Кирочная, 4, на сайте посмотрите, там есть телефоны УФМС, также попробуйте позвонить по телефону доверия:89127137524.