Сделка с недвижимостью

Я хочу купить квартиру у женщины , в квартире прописан её сын , который не участвовал в приватизации и прописан в ней после приватизации. Он живёт с женой в другом городе несколько лет,не помогает матери в оплате квартиры и припятствует ей в продаже квартиры.Могу ли я купить эту квартиру и выписать его.

, Александр, г. Калининград
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

перед тем как купить квартиру вам нужно получить согласие  сына хозяйки на продажу.

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. На зарегистрированного сына потенциального продавца квартиры (женщины) распространяется гарантия права пользования данной квартирой в соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ. Кроме того, впоследствии его крайне затруднительно будет признать лицом, утратившим право пользования квартирой, и соответственно, снять с регистрационного учёта (выписать) из квартиры согласно законоположениям ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ(ред. от 07.06.2013)«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Даже при отсутствии регистрации у сына в момент приватизации, могут возникнуть проблемы. Поэтому, лучшим в Вашей ситуации будет покупка квартиры, в которой не будет зарегистрировано посторонних Вам лиц.

С уважением, Роман

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если сын действительно прописан уже после процедуры приватизации, то вы можете снять его с учета после покупки квартиры. Но для этого вам нужно будет обратиться в суд.