8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ответить на вопрос и составить исковое заявление о защите прав потребителя

5 мая 2012 г. Кренева приобрела в отделе частного предпринимателя Медведева электрошкаф жаровочный стоимостью 2000 рублей. В течение гарантийного срока (24 месяца) Кренева установила, что жаровочный шкаф не прогревается до нужной температуры. В руководстве к жаровочному шкафу было указано, что время разогрева до 250 градусов составляет 15 минут, однако при эксплуатации жаровочный шкаф при установке терморегулятора на отметке «300» в независимости от времени до нужной температуры не нагревается. Кренева 20 февраля 2013 г. обратилась к Медведеву с претензией и согласилась на ремонт шкафа. После 10 дней Кренева позвонила частному предпринимателю, чтобы узнать выполнен ли ремонт товара. Медведев заявил, что отправил шкаф на ремонт на завод-изготовитель в г. Москву и через 10 дней он получит ответ. После того, как Кренева снова обратилась к Медведеву он заявил, что шкаф исправен, никаких недостатков в нем нет. При осмотре шкафа в помещении магазина Кренева заметила, что ремонту шкаф не подвергался. Кроме того, Кренева сказала Медведеву, что шкаф изготовлен не в г. Москве, а в г. Каменец-Подольске. После этого она отказалась принять товар и потребовала расторжения договора.

10 марта 2013 г. Кренева обратилась в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи. Кроме того она потребовала компенсации морального вреда 500 рублей.

Какие требования может еще заявить Кренева? Составьте исковое заявление о защите прав потребителя.

Показать полностью
, Никита, г. Воронеж
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Никита! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уважаемый Никита!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, помимо требования о расторжении договора купли-продажи и компенсации морального вреда Кренева вправе требовать возмещения убытков в виде разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения.

Также Кренева может заявить требование о взыскании в ее пользу штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в ее пользу. Вместе с тем, как разъяснено в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Если ИП Медведев нарушил сроки ремонта, а также не выполнил (задержал выполнение) требования Креневой о предоставлении ей на период ремонта аналогичного товара, Кренева вправе требовать также за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Причем,  если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

За составлением искового заявления прошу обращаться либо в чат, либо в специальный раздел сайта для заказа документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 17.06.2014