Здравствуйте, Алексей!
Постараюсь дополнить ответ коллеги и дать структурированный понятный для Вас ответ.
Вы — единоличный собственник, и это дает вам право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Среди прочего, это право предусматривает право сдавать его внаем.
однако существуют фактические препятствия и риски:
Фактическое вселение арендатора: Вы физически не проживаете в квартире, а там живут ваша бывшая жена и ребенок. Чтобы сдать комнату, вам потребуется: либо добровольное согласие бывшей жены на вселение постороннего человека, что маловероятно, учитывая конфликт; либо физический доступ в квартиру для показа комнаты и оформления договора. Если бывшая жена не откроет дверь, вы не сможете войти на законных основаниях без решения суда о вселении.
Даже если вам каким-то чудом удастся вселить арендатора, вы создадите конфликтную ситуацию: это неизбежно приведет к еще большему обострению конфликта с бывшей женой. Возможны жалобы от бывшей жены на нарушение ее прав и прав ребенка, шум, конфликты.
Соответственно, жизнь арендатора в условиях постоянного конфликта с фактически проживающими там людьми будет невыносимой, и он, скорее всего, быстро расторгнет договор и потребует назад деньги.
Более того, продажа или сдача в аренду жилья, где прописан несовершеннолетний, требует уведомления органов опеки и попечительства. Их главный приоритет — интересы ребенка. Они вряд ли дадут согласие на действия, которые могут ухудшить его условия проживания или создать конфликтную обстановку.
Советы по детальнейшим действиям:
1) Главная задача — завершить судебный процесс о разделе имущества. Нужно активнее противодействовать тактике затягивания, для чего предоставить суду все необходимые документы, четко и оперативно отвечать на все запросы суда, ходатайствовать об отказе в удовлетворении необоснованных отложений.
2) Ставить вопрос о пользовании имуществом: параллельно или в рамках того же дела можно ставить перед судом вопрос о порядке пользования совместным имуществом (если квартира будет признана совместной) или о компенсации за то, что вы, как собственник, лишены возможности пользоваться своей единственной квартирой. Вы можете потребовать с бывшей жены плату за пользование вашей собственностью (квартирой или частью ее), аналогичную арендной плате. Это может стать серьезным рычагом давления.
3) Решать вопрос с выселением: после развода и, главное, после окончания суда о разделе, вы как собственник сможете ставить вопрос о выселении бывшей жены через суд (ст. 31 ЖК РФ). Для выселения несовершеннолетнего ребенка потребуется доказать, что у матери есть иное жилье, куда она может его заселить, и что его права не будут нарушены. Это отдельный сложный процесс.
Алексей, обратите пожалуйста внимание, что согласно Правил, установленных администрацией сайта «Правовед.RU» если Вы получили необходимые ответы юристов и считаете, что Ваш вопрос решен, нажмите на кнопку «Распределить гонорар» и разделите вознаграждение между теми юристами, ответы которых, как Вы считаете, Вам помогли.
Квартира однокомнатная?