Взыскать задолженность с председателя профкома, совершившего трату средств на личные нужды

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

В нашей организации председатель профкома истратила средства членов профсоюза не по назначению. В отчетах Обкому профсоюза она предоставляла «левые» чеки. По нашим подсчетам, присвоено порядка 30 тысяч рублей. На отчетном собрании председатель профкома никак не прокомментировала свои «траты» (водка, сыр, автомагнитола, цветы и т.п. – никто из членов профкома этих «покупок» в глаза не видел!).

Как нам взыскать наши деньги? На собрании было сказано, что если деньги нам не вернут, мы обратимся в прокуратуру. Но, если честно, мы не знаем, как это правильно сделать. Если обращаться, то куда – в мировой суд или в прокуратуру? От чьего имени составлять иск (это же коллектив, а не одно какое-то лицо)? Возможно ли решить вопрос без судебных разбирательств – как это сделать правильно?

Буду признательна за развернутые ответы.

С уважением, Светлана, г. Самара

, Светлана Шубина, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Светлана, предложите председателю добровольно вернуть деньги. Если председатель не согласится, то напишите заявление по данному факту в полицию.

Желаю удачи!

Светлана Шубина
Клиент, г. Самара

А как предложить вернуть деньги добровольно? Устно или в письменной форме? А если подавать заявление в полицию, то от чьего имени - пострадали ведь все члены профсоюза.

Предложите устно под угрозой сообщения в полицию. Заявление в полицию можно составить коллективное.

Желаю удачи!