8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача информации третьим лицам

Здравствуйте!Проблема заключается в следующем-у меня есть в банке кредиты и в виду тяжелых жизненных обстоятельств я не всегда плачу в срок.В последнее время сотрудники отдела взыскания по моим просрочкам стали звонить матери,сообщать о сумме платежа,сообщили номер договора,т.е. сообщили ей всю информацию о моих кредитах.Она у меня прописана,как контактное лицо,я писал заявление,чтобы ее убрали с контактных лиц,но банк отказал.Неоднократно поступают ей звонки по поводу моих просрочек,довели ее до сердечного приступа.Я неоднократно составлял претензии по этому поводу,но банку все рано.Сотрудник банка сообщила,что по закону они имеют право разглашать персональные данные третьим лицам,если заемщик допускает просрочки,правда ли это и как быть в данной ситуации?Хочу обратиться в суд о расторжении договора,есть ли в этом смысл?

Показать полностью
, Максим, г. Красноярск
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый  день.

В соответствии с законом «О защите персональных данных» разглашение данных третьим лицам не допускается. Обращайтесь в суд.

С уважением.

0
0
0
0

Изменить условия договора. Но на это не пойдёт банк)))). Как правило, банки редко разглашают информацию  о кредитах, обратитесь либо в суд, либо в Роскомнадзор — но нужны доказательства того, что была разглашена информация.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск

Смогу ли я выезжать за границу,если наступил срок давности по кредиту?Ведь есть какая то статья,что по истечению 3-х лет,можно не платить кредит.

Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

С одной стороны по закону без Вашего согласия распространение персональных данных не допускается (точнее есть куча исключений когда согласие не нужно, но речь не об этом).

Так что замечание сотрудника банка о возможности разглашения персональных данных при просрочке никаким законом не подкреплено.

Но! Все банки и прочие финансовые организации уже давно поняли «правила игры». На 99% в Ваш договор с банком включено и согласие на обработку персональных данных, в т.ч. и на их передачу третьим лицам. Так что нужно смотреть договор, так же может и стоит обратиться в Роскомнадзор (как государственный орган, осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных), но скорее всего формально нарушений с точки зрения законодательства о персональных данных банк не допустил.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск

Как отменить свое согласие на передачу персональных данных?

Похожие вопросы
Право собственности
Может ли он продать свою долю третьим лицам
Квартира однокомнатная. Проживаю я и несовершеннолетний ребенок. В суде находится дело о необоснованном обогащении бывшего мужа при оформлении собственности на1/2. Может ли он продать свою долю третьим лицам
, вопрос №4850878, Светлана, г. Москва
Банкротство
Я уезжаю на сво процедура банкротства стадия реализация имущества, могу ли я дать реквизиты третьего лица для получения выплат?
Я уезжаю на сво процедура банкротства стадия реализация имущества, могу ли я дать реквизиты третьего лица для получения выплат?
, вопрос №4850647, Алексей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Мой сын (30 лет, зарегистрирован и живет в городской квартире родителей, споров между нами нет! ) от своего имени заключил Договор 1 на покупку, доставку и монтаж забора
Добрый день. У меня есть земельный участок, за городом. Мой сын (30 лет, зарегистрирован и живет в городской квартире родителей, споров между нами нет!) от своего имени заключил Договор 1 на покупку, доставку и монтаж забора. Предоплата по Договору 1 произведена по моей банковской карте. Забор смонтировали в присутствии сына, остаток суммы сын оплатил наличными деньгами. В течение года сын обнаружил дефекты и подал Претензию. Получил отказ, представителя для осмотра и составления акта (согласно Договора 1) они не прислали. Сын заключил Договор 2 с экспертом - судебным специалистом, который приехал, осмотрел забор и составил письменное заключение. Эти его услуги я оплатила со своего банковского счета. Сын, от своего имени подал Иск о защите прав потребителя в мировой суд, дело еще не рассмотрено. Я хочу вступить в дело третьим лицом. ВОПРОС: При таких обстоятельствах - сын должен заявить ходатайство или - мне самой заявить самостоятельные требования?
, вопрос №4850631, Лариса, г. Москва
Право собственности
Или для того, чтоб он переоформил на других нужны оригиналы?
Здравствуйте, оформила право собственности на квартиру на мужа и его брата, внесено все в реестр, сейчас брат мужа просит сканы документов на квартиру, если я ему из предоставлю он может переоформить половину квартиры ему принадлежащую на третьих лиц? Или для того , чтоб он переоформил на других нужны оригиналы? Если ему предоставить сканы документов, а оригиналы останутся у меня, то он не может по своему усмотрению распоряжаться своей половинкой имущества?
, вопрос №4850275, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку в Делимобиле. Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на пассажирском сиденьи, поскольку на водительском сидел мой друг и объяснял мне какие кнопки за что отвечают(не ездил на этой машине и каршеринге впринципе). Далее мы поменялись местами внутри салона поскольку на улице был дождь со снегом а мы и так замерзли, я начал поездку поездил метров 300 по одной и той же парковке, сдал машину. Сегодня почти спустя месяц приходит штраф 55 тысяч - за доступ к ТС третьим лицом и в скобках написано (была поездка). Как аргументацию прикрепили селфи где я на пассажирском и тот факт что двери не открывались ( мы пересели прямо в салоне ). Что делать? Я считаю что у них нет никаких доказательств что ТС управлялось не мной а селфи за минуту до поездки и запуска двигателя ( по их логам ) не является весомым доказательством. Я уже направил письмо с оспариванием, каковы мои шансы, наслышан про Делимобиль что с ним лучше не разбираться не судиться а платить?
, вопрос №4850152, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.06.2014