Я прописана в коммуналке, рядом продают комнату, нужно ли моё юридическое согласие на продажу той комнаты К которой я не имеею отношения

Я прописана в коммуналке,рядом продают комнату, нужно ли моё юридическое согласие на продажу той комнаты

К которой я не имеею отношения

, Екатерина, г. Электрогорск
Сазонов Матвей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ от права преимущественной покупки оформляется у нотариуса или же, если было письмо в Ваш адрес, но от Вас не поступило предложения в адрес продавца, то нотариус действует согласно письма ФНП РФ

от 31 марта 2016 года N 1033/03-16-3

[О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу]

https://docs.cntd.ru/document/420348722

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

2.7. В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, в том числе в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Федеральной миграционной службе, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

Андрей Кот
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваше согласие на продажу не требуется.