Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство

Добрый вечер.Умерла родная тетя моего отца(он тоже умер),имею ли я право на наследство этой тети т.к я являюсь ее внучатой племянницей??????????????

17 Июня 2014, 19:29, вопрос №478272 ирина, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панарина Виктория

    Ирина, добрый вечер! Когда умирала тетя вашего отца, наследство перешло ему?

    17 Июня 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мой отец умер раньше ,чем моя тетя

    17 Июня 2014, 19:41
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Да, будете наследовать как наследник пятой очереди.

    Ст.1145 ГК РФ

    1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

    2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

    в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

    в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);



    17 Июня 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats