Добрый день.
Насколько реально в данной ситуации опротестовывать причину заболевания и поменять ее на " заболевание в период службы "?
Откровенно говоря шансов мало.
За это время в августе 25г были внесены поправки в Положение о проведении ВВК. И были исключены положения об " утяжелении течения заболевания", на которые опиралась нввэ.
На эти поправки Вы можете не ориентироваться, поскольку изменения у Вас произошли после того, как уже было вынесено и утверждено заключение ВВК.
Заключение у Вас вынесено в марте 2025 г., обследование и освидетельствование военнослужащего должно было проводиться на основании действующего на дату его проведения Положения о военно-врачебной экспертизе.
И исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» как раз следует, что
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
При этом
6. Годность к военной службе военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.
С учетом данных положений и будет указано на то, что заключение о категории годности будет определяться исходя из требований к состоянию здоровья, действующих на момент проведения освидетельствования.
После его вынесения и утверждения, изменения к заявленным требованиям на действительность сделанного заключения не влияют.
Что касается перспективы судебного обжалования, то суды исходя из того разъяснений приведенных в Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
в которых указывалось, что
20. Установление причиной связи увечья, заболевания относится к исключительной компетенции военно-врачебных комиссий.
И чтобы доказать, что Вам не верно была определена причинно-следственная связь заболевания, на обозрение суда требуется предоставить доказательства того, что был нарушен порядок проведения ВВК, не были исследованы все представленные на ее рассмотрение документы.
Для определения причинной связи заболевания с прохождением военной службы, согласно Положению о ВВЭ помимо самого обследования должны были быть исследованы и дана оценка его медицинским и служебным документам.
В частности,
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
б) «заболевание получено в период военной службы»:
если заболевание, за исключением заболевания, развившегося при обстоятельствах, указанных в абзацах третьем, четвертом и шестом — восьмом подпункта «а» настоящего пункта, возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы
если увечье получено освидетельствуемым в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
96. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (руководителем органа, подразделения, организации или учреждения), в которой гражданин проходил военную службу
И тут уже нужно смотреть на то какие документы были переданы на рассмотрения ВВК, в том числе его медицинская и служебная характеристики, справка командования части о перенесенном заболевании.
Об исключительности компетенции ВВК в определении причинной связи заболевания с учетом предоставленных документов свидетельствует и текущая судебная практика.
Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2019 по делу N 88-844/2019 (УИД 77ОS0000-05-2018-008038-16)
Как было указано выше, установление причинной связи заболевания с военной службой относится к исключительной компетенции Военно-врачебных комиссий, в связи с чем не может быть подтверждено какими-либо иными доказательствами.
Поэтому для того, чтобы добиться пересмотра заключения ВВК потребуется предоставить доказательства нарушений при ее проведении следствием чего явилось ошибочность вынесенного заключения.
И уже исходя из этого заявлять в суде ходатайство о проведении судебной военно-врачебной экспертизы для определения причинной связи полученного увечья с прохождением военной службы.
Последующая перспектива рассмотрения дела зависит от того:
— удовлетворит ли суд заявленное ходатайство о проведении судебной экспертизы (сейчас это происходит далеко не всегда)
— к какому выводу придет врачебная комиссия по результатам проведения судебной экспертизы.
Обращу внимание, что юрист ниже приводит не верные ссылки на НПА.
Статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» посвящена праву на труд военнослужащих, ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — назначению на воинские звания, и так далее с остальными ссылками, что к Вашей ситуации не имеет никакого отношения.
Что касается административного искового заявления — вероятно, оно или оставлено без движения, или возвращено. Для уточнения его статуса возможно зайти на сайт суда и найти его по фамилии истца.
Уточнив его статус будет понятно, какие решения дальше необходимо предпринимать.