Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что будет если человек угнал машину и перевернулся на ней?

Здравствуйте,мой знакомый угнал машину в пьяном виде и перевернулся на ней,в машине находились еще два его друга так же не в трезвом состоянии.У него был на ноге браслет,отходил он с ним чуть больше года,давали два.Завили уголовное дело,но с хозяином машины он уже расчитался,он к нему не имеет не каких претензий.Что будет с ним теперь?

17 Июня 2014, 19:03, вопрос №478242 Елизавета, г. Елец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Титова Анна

    Здравствуйте, Елизавета! Если уголовное дело завели по заявлению автовладельца и Ваш друг с ним рассчитался, то уголовное дело могут закрыть по угону. Но отсюда Вашему другу могут увеличить срок за хулиганство

    17 Июня 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение
    автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения


    1. Неправомерное завладение автомобилем
    или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -



    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
    года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными
    работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
    лишением свободы на срок до пяти лет.



    2. То же деяние, совершенное:



    а) группой лиц по предварительному сговору;



    б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N
    162-ФЗ;



    в) с применением насилия, не опасного для жизни или
    здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -



    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или
    в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
    лишением свободы на срок до семи лет.



    частями первой или второй настоящей статьи,
    совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -



    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.



    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с
    применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения
    такого насилия, -



    наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.



    Статья 70. Назначение наказания по
    совокупности приговоров


    1. При назначении наказания по совокупности приговоров к
    наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью
    присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.



    2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в
    случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать
    максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего
    Кодекса.



    3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в
    виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев,
    предусмотренных частью пятой статьи
    56 настоящего Кодекса.



    4. Окончательное наказание по совокупности приговоров
    должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное
    преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.



    5. Присоединение дополнительных видов наказаний при
    назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам,
    предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.





    17 Июня 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    то уголовное дело могут закрыть по угону. Но отсюда Вашему другу могут увеличить срок за хулиганство

    Титова Анна

    За эту нелепость минус не ставлю, но прошу коллегу прокомментировать ответ.

    Что будет с ним теперь?

    Елизавета

    Будет наказание в виде лишения свободы скорей всего. 

    Ст.70 УК РФ 

    1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
    5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

    Согласно ст.69 УК РФ

    3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

    Вы пишите 

    мой знакомый угнал машину в пьяном виде и перевернулся на ней, в машине находились еще два его друга так же не в трезвом состоянии

    Елизавета

    То есть получается группа лиц по предварительному сговору? Или все же друзей свидетелями пустили? Если они также обвиняемые, то ч.2 с.166 УК РФ наказывается лишением свободы до 7 лет и является тяжким преступлением.

    Если первая часть, то возможен условный срок.

    17 Июня 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats