Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Я против приватизации своей квартиры

В квартире по договору социального найма проживают муж, жена, двое совершенно летних детей. Муж с женой в разводе. Жена решает приватизировать квартиру. Муж против приватизации. Может ли жена каким либо образом добиться приватизации квартиры? Спасибо.

17 Июня 2014, 18:51, вопрос №478228 Олег, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда"

    Граждане
    Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
    государственного или муниципального жилищного фонда на условиях
    социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных
    настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской
    Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том
    числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
    приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
    несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
    .

    Т.о. приватизировать квартиру без согласия мужа не представляется возможным.

    17 Июня 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.

    Если бывший муж и двое совершеннолетних детей не использовали ранее свое право на приватизацию жилого помещения, то без их согласия она не сможет приватизировать квартиру. 

    Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» 

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    17 Июня 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Олег!

    Нет, не может. Без согласия всех проживающих в квартире лиц, приватизировать квартиру нельзя. Повлиять можно только создавая невыносимые условия например, или еще каким то образом добиваясь добровольного согласия на приватизацию.

    17 Июня 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Алгоритм действий:

    1. Судебный иск о лишении мужа права пользования квартирой, но только при условии, что муж — не оплачивает коммунальные услуги и пр. Поэтому, если есть основания, то можно через судебный порядок, причем — проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, наравне с нанимателем. 

    2. Подать документы на приватизацию квартиры.

    В ином случае — ничего не получится.

    17 Июня 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Дополню.

    В соответствии с п. 3, ст. 83 Жилищного кодекса РФ

    В случае
    выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор
    социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда,
    если иное не предусмотрено федеральным законом.

    В соответствии с п. 5, ст. 83 Жилищного кодекса РФ

    Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3)
    систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое
    делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    Т.о. если Вы проживаете в квартире, не нарушаете закон при проживании, оплачиваете свою часть жилищных и коммунальных услуг, лишить Вас регистрации и приватизировать квартиру без Вашего согласия также не представляется возможным.

    17 Июня 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats