Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угроза расправы с домашним животным

Добрый день! Помогите, пожалуйста, по такой проблеме. У меня есть собака, никогда не гуляет без поводка и намордника, соответственно, никого никогда не кусала. Но есть одно но - всех облаивает и ведет себя с виду агрессивно на своем пути в подъезде при выходе на улицу. Несмотря на работу с дрессировщиком, ничего не улучшается. Соседи грозятся куда-то пожаловаться и сделать всё, чтобы собаку пристрелили. На мой ответ, что в действиях собаки нет "состава преступления или правонарушения", идут только угрозы убить собаку. Каким образом можно прекратить эти угрозы с юридической точки зрения, и могут ли действительно сделать что-то с моей собакой или привлечь меня к ответственности только потому, что она пугает жильцов? Спасибо

17 Июня 2014, 18:36, вопрос №478218 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузьминов Александр

    С юридической точки зрения, собака является имуществом. Существует даже судебная практика, когда некоторые породы собак, как правило, бойцовые, признавались источником повышенной опасности. То есть, хозяин такой собачки должен предвидеть возможные негативные последствия поведения собаки, и несет ответственность за причинение собакой вреда. 

    В Вашей ситуации, чтобы сделать «что-то» с собакой (или с Вами) законным путем, необходимо доказать, что собакой причинен вред (покусала кого-то), либо что она систематически пугает людей (особенно детей) — неоднократные подтвердившиеся жалобы по этим фактам. Ответственность за такие нарушения,  как правило, предусмотрена региональным законом об административных правонарушениях. 

    Вы, со своей стороны, также вправе подать заявление в отношении тех лиц, которые высказывают угрозы убить собаку (=угрожают уничтожить Ваше имущество), если считаете это необходимым в сложившейся ситуации. Но, как практик, могу сказать, что такое заявление поможет только «попугать» соседей (если они из категории «пугливых» или не желающих «связываться»)… К ответственности за это не привлекут.

    17 Июня 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Анна,

    я сам «собачник» 25-летним стажем. И сейчас держу охотничью собаку, немецкую легавую.

    Поэтому мой совет не адвоката, но «собачника» и человека с некоторым житейским опытом:

    1) старайтесь гулять с собакой в таких местах, где нет людей

    2) в случае претензий соседей ни в коем случае не конфликтуйте, а извиняйтесь, даже если они неправы, улыбайтесь им.

    3) берегите пса, чтобы не подбросили отравленную приманку

    Всего доброго!

    18 Июня 2014, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats