Здравствуйте сегодня меня намеренно толкнул сын соседей.Специально врезался в меня на ходу.теперь очень болит рука.а он даже не извинился

Здравствуйте сегодня меня намеренно толкнул сын соседей.Специально врезался в меня на ходу.теперь очень болит рука.а он даже не извинился.

, Елена, г. Кемерово
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Если вы получили травму в результате умышленных действий, важно последовательно зафиксировать факт происшествия и защитить свои права.

Что делать прямо сейчас Обратитесь к врачу

посетите травмпункт или поликлинику для осмотра и фиксации повреждения;
получите справку с диагнозом и описанием травмы, рекомендациями по лечению;
сохраните все чеки на лекарства и медицинские услуги.
Зафиксируйте доказательства

сфотографируйте видимые повреждения (синяки, ссадины);
запишите на видео место происшествия, если есть значимые детали;
найдите свидетелей (соседей, прохожих), которые видели инцидент, возьмите их контакты.

Сообщите в полицию

подайте заявление о причинении телесных повреждений;
укажите:

дату, время и место происшествия;
описание действий (как и куда толкнули);
последствия (боль, ограничение движений, обращение к врачу);
данные свидетелей, если есть;
контакты родителей ребёнка.
приложите медицинскую справку.

Важные нюансы Возраст ребёнка имеет значение:

если ему меньше 14 лет, ответственность несут его родители (ст. 1073 ГК РФ);
если 14–18 лет, он сам может возмещать ущерб, но при недостатке средств — его родители (ст. 1074 ГК РФ).
Степень вреда определит врач:

лёгкий вред (кратковременное расстройство здоровья) — административная ответственность или гражданский иск;
средний или тяжкий вред — уголовное дело (ст. 112, 111 УК РФ).
Какие требования можно предъявить
Через суд или в досудебном порядке вы вправе требовать:

возмещение расходов на лечение;
компенсацию морального вреда (за боль, страдания, дискомфорт);
возмещение утраченного заработка, если травма помешала работе.

Как действовать дальше Поговорите с родителями ребёнка

спокойно изложите факты, покажите медицинскую справку;
предложите добровольно компенсировать расходы;
зафиксируйте их ответ (переписка, аудиозапись разговора).
Если родители отказываются реагировать

направьте им письменную претензию с требованием возместить ущерб (заказным письмом с уведомлением);
при отсутствии ответа — подайте иск в мировой или районный суд (в зависимости от суммы требований).
Обратитесь за юридической помощью

юрист поможет составить документы и представлять ваши интересы в суде;
в некоторых случаях можно получить бесплатную консультацию в центрах защиты прав граждан.

Куда обратиться
Медицинская помощь: травмпункт, поликлиника.
Полиция: участковый или отделение МВД по месту происшествия.
Суд: мировой судья (если сумма требований до 100 тыс. руб.) или районный суд.
Юридическая помощь: адвокат, центры бесплатной юридической помощи.

Важно: не затягивайте с обращением к врачу и в полицию — сроки давности по таким делам ограничены.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!