Что можно сделать, как правильно написать жалобу в оптику, чтобы мне поменяли линзы?

Подобрали в оптике в мою оправу очень дорогие линзы(усиленно навязали самые дорогие),но я так и не могу в этих очках ходить(некомфортно,бозезненные ощущения)С момента изготовления прошло три месяца.Что можно сделать,как правильно написать жалобу в оптику ,чтобы мне поменяли линзы?

, Вероника, г. Волгоград
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

По описанию видно, что оптика навязала вам более дорогие линзы, а результат — нарушение комфорта и болезненные ощущения. В таких ситуациях закон прямо на стороне потребителя. Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, если выполненная работа (изготовление очков) имеет недостатки, вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, повторного изготовления либо полного возврата денег.

Некомфортность зрения, боль, двоение, неправильная диоптрия или центровка — это недостаток услуги. Срок в три месяца значения не имеет, так как услуга имеет гарантию, и вы обнаружили дефект в процессе эксплуатации. Судебная практика в спорах с оптиками подтверждает: если линзы не подошли по медицинским показаниям, это считается ненадлежащим качеством услуги.

В жалобе важно указать дату заказа, суть нарушения и требование — например, заменить линзы на подходящие или вернуть деньги. Обязательно сослаться на ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Претензию лучше подать лично в двух экземплярах или ценным письмом, чтобы была отметка о вручении. Если потребуется, могу подготовить текст претензии так, чтобы оптика не смогла переиначить ваши требования.

Подскажите, пожалуйста: вы обращались к ним после получения очков и фиксировали жалобы на качество письменно или устно? Это поможет понять, как лучше построить претензию.

Если потребуется — составлю для вас грамотное заявление в оптику и дальнейшие документы.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Спасибо за поддержку!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вероника, здравствуйте!

.

1. Контактные линзы должны соответствовать рецепту врача-офтальмолога. Они соответствуют?