Облагается ли гребной катамаран транспортным налогом?

Гребной туристический катамаран не имеющий мотора.

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

2. Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили
легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также
автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до
73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты
населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские,
речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве
хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и
индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых
является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

5) тракторы,
самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы,
скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и
внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического
обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных
товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для
производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства,
принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам
исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или)
приравненная к ней служба;

7)
транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения
факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.

По смыслу я так понимаю что катамаран не должен облагаться налогом. А он у вас зарегистрирован как то?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Да, катамаран зарегистрирован 23.05.2012 в ГИМСе, но законом по маломерным судам с 24.05.2012 регистрация катамаранов отменена. Поэтому мы катамаран сняли с учета 16.06.2014, в связи с тем что налоговая инспекция начислила транспортный налог с 23.05.2012 по настоящее время.

вопрос в том к чему отнести катамаран? весельные лодки, или же катамаран нельзя считать подобной лодкой? но транспортным средством думаю он считается точно… как вариант можно письменно обратиться с такими вопросами в налоговую инспекцию- пускай они вам дадут разъяснения ( естественно со ссылками на документы) — и после этого уже решать законно это или нет

(может быть были какие то изменения в закон, к чему они отнесли катамаран, где эти катамараны указаны по классификации ну и т.д.)