Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли гребной катамаран транспортным налогом?

Облагается ли гребной катамаран транспортным налогом?

Гребной туристический катамаран не имеющий мотора.

17 Июня 2014, 18:23, вопрос №478188 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

    2. Не являются объектом налогообложения:


    1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;


    2) автомобили
    легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также
    автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до
    73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты
    населения в установленном законом порядке;


    3) промысловые морские и речные суда;



    4) пассажирские и грузовые морские,
    речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве
    хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и
    индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых
    является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;


    5) тракторы,
    самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы,
    скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и
    внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического
    обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных
    товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для
    производства сельскохозяйственной продукции;

    6) транспортные средства,
    принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам
    исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или)
    приравненная к ней служба;


    7)
    транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения
    факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;


    8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;



    9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;



    10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.


    По смыслу я так понимаю что катамаран не должен облагаться налогом. А он у вас зарегистрирован как то?

    17 Июня 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, катамаран зарегистрирован 23.05.2012 в ГИМСе, но законом по маломерным судам с 24.05.2012 регистрация катамаранов отменена. Поэтому мы катамаран сняли с учета 16.06.2014, в связи с тем что налоговая инспекция начислила транспортный налог с 23.05.2012 по настоящее время.

    17 Июня 2014, 20:20
  • Юрист - Балашов Владимир

    вопрос в том к чему отнести катамаран? весельные лодки, или же катамаран нельзя считать подобной лодкой? но транспортным средством думаю он считается точно… как вариант можно письменно обратиться с такими вопросами в налоговую инспекцию- пускай они вам дадут разъяснения ( естественно со ссылками на документы) — и после этого уже решать законно это или нет

    (может быть были какие то изменения в закон, к чему они отнесли катамаран, где эти катамараны указаны по классификации ну и т.д.)

    17 Июня 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats