Здравствуйте.
Согласно ст. 689 ГК РФ
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если свекровь передает вам квартиру во временное безвозмездное пользование, то по сути, вы пользуетесь ей бесплатно.
На основании этого договора вы сами становитесь законным пользователем квартиры и имеете право сдавать ее в поднаем (если это прямо не запрещено договором) или просто использовать для получения дохода.
Вы, как Ссудополучатель-самозанятая/ИП на НПД, получаете доход от арендаторов и платите налог 4% (при сдаче физлицам) или 6% (при сдаче ИП/юрлицам).
Если у вас будет только доверенность, то вы выступаете как представитель собственника.
Договоры найма заключаются от имени свекрови, но подписываете их вы на основании доверенности. Арендная плата юридически предназначается ей.
Что мне для этого необходимо оформить, какие документы?
Поэтому лучше заключить договор безвозмездного пользования с указанием в нем всех ваших обязанностей связанных с сдачей в поднайм и разумеется оформить самозанятость.