Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Задаток за квартиру

Продавцы квартиру просят у меня часть денег под расписку. Как правильно это оформить, что бы потом не было проблем???

Спасибо.

17 Июня 2014, 17:56, вопрос №478164 наталья, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счётисполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. В силу одной из своих функций, задаток относится к обеспечениям обязательств.

    • Если тот, кто дал задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;
    • Если тот, кто получил задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.
    Составляется в простой письменной форме в виде расписки.

    17 Июня 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гумбатов Роман

    Вопросы о задатке регулируются § 7, главы 23 ГК РФ.

    Вам необходимо заключить соответствующее соглашение о задатке (иногда называют об авансе). Обязательно в письменном виде и чтобы со стороны продавцов эьто соглашение подписали все участники сделки

    В соответствии с этим соглашением Вы вносите сумму задатка, как доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Впоследствии сумма задатка будет считаться частью суммы, подлежащей оплате по основному договору купли-продажи (т.е. по сути это аванс).

    17 Июня 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats