Подскажите пожалуйста как в судебном приказе рассчитать проценты с по договору займа с должника, которой не вернул долг в установленный срок?
подскажите пожалуйста как в судебном приказе рассчитать проценты с по договору займа с должника, которой не вернул долг в установленный срок? Взял в займы 10000 руб 17.07.2025, сначала без расписки обещала вернуть долг в течение недели, потом сроки переносились несколько раз, а 31.08.2025 была написана расписка о возврате долга в срок до 10.09.2025. На 05.12.2025 долг не возвращен
Здравствуйте, Полина!
Для расчета процентов в заявлении о выдаче судебного приказа вам необходимо использовать проценты за неправомерное удержание (неустойку), предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Поскольку сумма займа составляет 10 000 рублей (менее 100 000 рублей) и, если в расписке не была указана процентная ставка, сам заём по умолчанию считается беспроцентным (ч. 3 ст. 809 ГК РФ).
Следовательно, вы не можете требовать проценты за пользование займом. Вы можете требовать только неустойку за просрочку возврата долга по ключевой ставке Банка России (согласно ст. 395 ГК РФ).
Период просрочки начинается со дня, следующего за установленным сроком возврата долга (10.09.2025).
Вы должны использовать ключевую ставку Банка России, действовавшую в период с 11.09.2025 по 05.12.2025. Расчет необходимо производить отдельно для каждого периода действия ставки.
На сегодняшний день (05.12) размер процентов составляет 396,17 руб.
Для расчета вы можете использовать доступный в интернете калькулятор процентов по ст. 395 ГК РФ, это упростит задачу, поскольку ставка постоянно меняется.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.
Хорошего дня!