Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Здравствуйте. Я 7января 2014 года была в салоне Дешели, приобрела чемодан с косметикой Дешели

Здравствуйте. Я 7января 2014 года была в салоне Дешели, приобрела чемодан с косметикой Дешели в кредит на сумму около 49 900 руб. Я была в каком то замутнении, как будто под гипнозом. Придя домой с этим чемоданом осознала что эта косметика для меня очень дорого обошлась. Мне не подошла косметика(можно сделать лабораторные анализы и т. д.) и я обратилась к комнании Дешели, но они сделали мне какие-то маски и прошли пятна на лице и ожоги на веках от крема.Кредит от банка ОТП . Я хотела бы вернуть эту косметику и отказаться от кредита. ? Спасибо,Асият

17 Июня 2014, 17:41, вопрос №478150 Ханова Асият Шарапутдиновна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый день, Асият  Шарафутдиновна. Вам необходимо обратиться с претензией в организацию, которая продала Вам данный чемодан.

    В соответствии с
    пунктом 2 статьи 12 Закона Российской Федерации продавец, не предоставивший
    покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность,
    предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 указанного
    Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи
    потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.



    В соответствии
    со статьей 18 Закона Российской Федерации потребитель вправе:



    ·
    потребовать
    замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);



    ·
    потребовать
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены;



    ·
    потребовать
    соразмерного уменьшения покупной цены;



    ·
    потребовать
    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
    расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;



    ·
    отказаться
    от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
    суммы.



    В соответствии с
    пунктом 1 статьи 19 Закона Российской Федерации потребитель вправе предъявить
    предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу
    (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
    предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены
    в течение гарантийного срока или срока годности.



    17 Июня 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гучетлева Марина

    Если с
    момента заключения кредитного договора прошло очень мало времени, то заемщик
    (потребитель) вправе отказаться от получения кредита до установленного
    договором срока предоставления кредита, если иное не предусмотрено законом,
    иными правовыми актами или кредитным договором (ч.2 ст.821 ГК РФ). Законом РФ
    «О защите прав потребителей» (ст.32), Гражданским кодексом РФ
    (ст.782) предусмотрено право потребителя на односторонний отказ от исполнения
    договора. Применительно к банковскому кредитованию потребителей такой отказ
    должен был заявлен в минимальный срок (не более суток). Как правило кредит предоставляется в течении суток (за
    исключением выходных и праздничных дней) и в последующем деньги со счета
    потребителя переводятся банком продавцу, реализовавшему товар. Очень важно
    уведомить в письменной форме банк об отказе от кредита в течении суток.



    На
    экземпляре потребителя должны быть отметки о получении заявления банком (дата,
    подпись работника банка и печать). Если банк ни как не представлен в регионе,
    то тогда необходимо отправлять заявление в виде телеграммы. У потребителя
    должен остаться заверенный почтой текст отправленной телеграммы.



    Помимо
    ссылок на закон, позволяющий отказаться от кредита, необходимо указывать
    обстоятельства в силу которых потребитель не может исполнить обязательства по
    кредитному договору. Такими обстоятельствами являются, например, низкий
    уровень дохода — маленькая зарплата (справка из бухгалтерии или копия
    трудового договора), отсутствие иных кроме зарплаты источников дохода, наличие
    на иждивении малолетних или несовершеннолетних детей (копии страниц из
    паспорта, копии свидетельств о рождении) и т.п. К заявлению приложить
    документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства. При отправке телеграммы
    в ней указывать, что копии документов, подтверждающие названные обстоятельства,
    направлены в адрес банка по почте.



    Согласно ФЗ «О защите прав потребителей»
    «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую
    информацию о товаре» п.2 ст.12 Продавец (исполнитель), НЕ предоставивший
    Покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт
    ответственность, предусмотренную пп 1 — 4 ст. 18 ФЗ ЗПП или п.1 ст.29 ФЗ ЗПП,
    за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю
    вследствие отсутствия у него такой информации.



    В случае
    возникновения вреда здоровью необходимо обращаться к врачу и получив
    соответствующую справку обращаться к продавцу по вопросу расторжения договора
    купли-продажи косметики «Дешели».



    Рекомендация
    обратиться к фирме с письменной Претензией с указанием СРОКА для ответа:



    — о расторжении
    договора купли-продажи



    — возврате уплаченных
    денежных средств.



    По истечении указанного
    в Претензии срока вы сможете обратиться в суд с иском о расторжении договора на
    основании ст.450 ГК РФ (существенное нарушение договора другой стороной) либо в
    судебном порядке признать данный договор недействительным как заключенный под
    влиянием заблуждения.



    При этом в иске обратить внимание на следующие доводы:



    — возможно,
    состав косметических
    средств не указан на индивидуальной упаковке, указан на иностранном языке,



    — уточнить данные производителя,
    возможно тоже под вопросом, Информацию об импортере и его адресе, есть ли
    она,



    — имелась ли информация
    об ограничениях и противопоказаниях,



    — обратить внимание выдавали
    ли товарный чек, если нет — закон на стороне потребителя,



    -недостатки товара в части несоответствия товара обязательным
    требованиям по маркированию продукции.



    Возможно — направить в
    банк заявление об отказе от кредита по причине неплатежеспособности, и
    уведомьте банк, что бумаги Вы подписали в состоянии заблуждения. Добейтесь,
    чтобы кредитный отдел взял Ваше заявление и на его ксерокопии поставил Вам
    отметку, что уведомлен о Вашей неплатежеспособности.



    Пишите в
    Роспортебнадзор претензию
    (зарегистрированную в отделе по защите прав потребителей) о принятии мер по
    устранению нарушений прав потребителей с указанием вышеизложенных доводов.



    «Для порядка» пройдите аллергопробу,
    заключения потом возможно приложить к пакету документов



    С указанными пактом
    документов и доводов в суд, при этом можно заранее указать все эти моменты руководителю
    организации, возможно, пойдет на контакт и без судебного порядка.


    28 Октября 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats