От какого региона я могу получить региональную выплату?
Здравствуйте!
Я мобилизован из Орловской области.
Несу службу в зоне СВО, закреплен за частью в Воронежской области.
Контракт заключил со своей военной частью в Воронежской области.
От какого региона я могу получить региональную выплату? Выплату пытаются оформить по месту регистрации в Орловской области, где выплата в несколько раз ниже.
Воронежский военкомат пытается убедить, что мобилизованные при заключении контракта могут получить выплату только по прописке.
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Владислав.
Когда Вы заключили контракт о прохождении военной службы?
Если после 7 ноября 2025 года, то можете рассчитывать на получение выплаты от Орловской области на основании Указа губернатора от 7 ноября 2025 номер 618 и в соответствии с Постановлением Правительства Орловской области от 11 ноября 2025 г. N 724 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительной единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту» если контракт для прохождения военной службы на СВО
Владислав, добрый день.
Вы какого числа заключили контракт?
Постановлением Правительства Воронежской области от 28.08.2023 № 597 «О единовременной материальной помощи гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»
устанавливается, что получателями материальной помощи являются:
— граждане, в том числе иностранные граждане, заключившие в 2023 — 2025 годах контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерациичерез военный комиссариат Воронежской области или пункт отбора на военную службу по контракту первого разряда г. Воронеж (далее — пункт отбора), в том числе повторно, и зачисленные в списки личного состава воинской части;
— граждане, зарегистрированные на территории Воронежской области, пребывающие в запасе, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и не получившие единовременную материальную помощь в соответствии с распоряжениями Правительства Воронежской области от 25.05.2022 N 8-р-ДСП «О выделении денежных средств» и от 26.07.2022 N 16-р-ДСП «О выделении денежных средств»;
— военнослужащие, призванные на военную службу через военный комиссариат Воронежской области, заключившие в 2024, 2025 годах контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее также — контракт) и зачисленные в списки личного состава воинской части.
Если Вы заключили контракт в воинской части, то Вы не относитесь к получателям региональной выплаты в Воронежской области.
Тут военкомат прав, говоря о том, что требуется или регистрация на территории региона или заключение контракта через военкомат Воронежской области.
В связи с чем, выплату Вы можете получить от Орловской области.
Указ Губернатора Орловской области от 1 августа 2024 г. N 443 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту» в качестве получателей выплаты называет
1) граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины;