Звонить в поддержку за доказательствами, что оформлено все на меня?
Что делать, если чужой человек пользуется роутером и домашним интернетом, который по договору заключен на мое имя? Ситуация такая, что расстались с бывшим молодым человеком, он живет на адресе с роутером и домашним интернетом на мое имя по договору, этим пользуется и это знает. Сообщения о перезаключении договора игнорирует. Что делать, идти в суд? Звонить в поддержку за доказательствами, что оформлено все на меня?
Дарья, здравствуйте!
Вам необходимо принять меры, чтобы обезопасить себя от финансовых и юридических рисков.
Идти в суд сразу не нужно, есть более быстрые и эффективные способы.
1. А. Звонок провайдеру и расторжение договора
Вы являетесь стороной договора, заключенного с интернет-провайдером. Вы имеете полное право расторгнуть его в одностороннем порядке.
Позвоните в службу поддержки: сообщите о своем намерении расторгнуть договор.
Возможно, провайдер потребует от вас письменного заявления на расторжение договора. Вы можете отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании или принести лично в офис.
Укажите, что вы переехали и не пользуетесь услугой по данному адресу.
Б. Блокировка доступа
Если расторжение договора займет время, вы можете:
Если у вас есть доступ к личному кабинету провайдера или к настройкам роутера, просто смените пароль.
Попросите временно заблокировать интернет на адресе.
2. Если провайдер отказывает или возникают сложности
Если провайдер по какой-то причине отказывается расторгать договор (что маловероятно), или если бывший молодой человек начал пользоваться другими услугами, оформленными на вас, то:
— запросите у провайдера детализацию счета и подтверждение того, что договор заключен на ваше имя. Это пригодится, если он накопит долги.
- отправьте бывшему молодому человеку официальное заказное письмо с требованием прекратить использование интернета и перезаключить договор на свое имя. Это создаст юридический след, подтверждающий, что вы возражали против использования.
3. Судебное разбирательство
Обращение в суд потребуется только в двух случаях:
— Если бывший молодой человек накопил задолженность по этому договору, а провайдер требует деньги с вас. Вы будете взыскивать сумму долга с него в порядке регресса.
— Если провайдер незаконно отказывается расторгнуть договор с вами.
Удачи и всего самого доброго!