Мой родной брат погиб на СВО, есть нотариальная доверенность что я единственный наследник, имею ли я право на получение страховой выплаты?

Здравствуйте!Мой родной брат погиб на СВО,есть нотариальная доверенность что я единственный наследник,имею ли я право на получение страховой выплаты?

, Александр, г. Арсеньев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Нет, к сожалению. Так как страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих в случае гибели застрахованного лица не является его наследственным имуществом и не входит в наследственную массу.

Выгодоприобретатели определены в п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих ...:

https://base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/#block_203

Это супруга, родители, другие родственники при определенных условиях (смотрите выше по ссылке). Братья в законе не указаны.

Желаю удачи,