Максимальный размер (процент) неустойки по договору

Я (продавец) составляю договор поставки с отсрочкой платежа 30 календарных дней, какой максимальный процент неустойки по договору я могу прописать в случае нарушения покупателем оплаты?

, Мари Мари, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Максимумом размер неустойки не ограничен. Это договорная форма ответственности. Таким образом, если покупатель будет согласен с указанной Вами неустойкой и подпишет договор, она будет применяться. В случае суда, размер ответственности может быть им ограничен, но ограничение должно быть обосновано стороной, заявляющей об этом. Могу помочь составить договор, обращайтесь в чат.

Мари Мари
Клиент, г. Москва

Спасиб!) сам договор у меня есть)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прописать можно любой, но рекомендую поставить 0,1% от суммы неоплаченного/несвоевременно оплаченного товара за каждый день нарушения сроков оплаты.

Данный размер является уже общепринятым.