Здравствуйте, ситуация такая, я самозанятая, клиент пришел на наращивание ресниц, мы обсудили эффект обьем и

Здравствуйте,ситуация такая ,я самозанятая ,клиент пришел на наращивание ресниц ,мы обсудили эффект обьем и т.д клиент согласился ,я все сделала ,клиента все устроило и он оплатил процедуру ,через несколько дней пишет ,что не устраивает эффект и она с этим ходить не будет ,требует возврата денежных средств ,как быть мне в этой ситуации ?

, Екатерина, п. Тульский
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как самозанятый мастер, Вы оказали услугу по наращиванию ресниц, клиент согласился с эффектом, всё оплатил — это важно. По Закону о защите прав потребителей (ст. 29), возврат денег обязателен только при некачественной услуге (дефекты, несоответствие договорённостям). Если клиент просто передумал, Вы не обязаны возвращать — это не недостаток. Но если она утверждает «некачество», предложите бесплатную коррекцию, чтобы избежать эскалации.

Уточните, пожалуйста: что именно не устраивает клиента (фото до/после)? Был ли письменный договор или чек?