Машина стоит во дворе дома у подьезда в 20 метрах строят школу, на крыши машины обнаружили цемент вокруг машины тоже, на заборе не написанно, что машины ставить нельзя, видио и фото есть

Машина стоит во дворе дома у подьезда в 20 метрах строят школу, на крыши машины обнаружили цемент вокруг машины тоже, на заборе не написанно , что машины ставить нельзя , видио и фото есть. Как нам действовать ?

, Юлия, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

При обнаружении строительных материалов на автомобиле нужно вызвать полицию для составления протокола осмотра места происшествия и принятия вашего заявления о порче имущества, чтобы зафиксировать ущерб.  Сделайте максимально подробные фото и видео цемента на машине, вокруг неё и на фоне стройки.

Обратитесь к независимому эксперту-оценщику для определения стоимости восстановительного ремонта. Письменно уведомите строительную компанию о дате и месте проведения экспертизы.

После оценки отправьте в строительную компанию письменную досудебную претензию  с приложением оценки (заказным письмом с уведомлением) и требованием возместить ущерб.

В случае игнорирования или отказа подавайте исковое заявление в суд.