Здравствуйте, у меня есть долевая собственность в квартире, у меня умерла мама после нее мне остается вторая

Здравствуйте, у меня есть долевая собственность в квартире, у меня умерла мама после нее мне остается вторая доля этой квартиры, на квартире висит большой долг, других наследников нет я единственный,если я не вступаю в наследство смогу ли отсудить эту долю в суде ?

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
у меня есть долевая собственность в квартире, у меня умерла мама

 Добрый день!

 Уточните, Вы были зарегистрированы с мамой в одном жилом помещении на момент её смерти?

Полина
Клиент, г. Москва
Нет, но сейчас я снова прописалась в эту квартиру
у меня есть долевая собственность в квартире,

 Если у Вас квартира находится в долевой собственности, то у Вас в силу закона есть обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг пропорционально размеру Вашей доли.

 Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, у кого Вы собираетесь отсудить эту долю, если других наследников нет?

Если Вы не проживали в квартире (не были в ней прописаны) на момент смерти Вашей мамы, то Вам, чтобы принять наследство, необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы (п. 1 ст. 1153 ГК РФ)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

После подачи заявления доля будет принадлежать Вам с момента открытия наследства, оформить право на нее Вы сможете когда угодно.

Если не успеете в этот срок, то есть риск, что доля станет выморочной (перейдет в собственность города), «вытащить» ее оттуда и стать собственницей всей квартиры Вам потом может быть крайне сложно.

Полина
Клиент, г. Москва
Если я не вступаю в наследство, куда уходит доля, возможно ли ее отсудить или вернуть обратно?