Здравствуйте!
Дополню ответы коллег, обратив внимание на следующие обстоятельства.
Не исключены ситуации, когда боксер в ходе соревнований наносит удар, от которого его партнёру причиняется вред здоровью, в том числе тяжкий.
При этом принципиально важно определить нарушены ли боксером правила спортивных соревнований или нет. Если нарушений таких правил не допущено, что можно говорить о том, что вред здоровью причинен невиновно, что исключает уголовную ответственность (ст. 28 УК РФ, текст которой можно прочитать здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2d3a6d1f25c36e7c8c8d9ea60976a5345a8f95cc/).
Если же спортсмен умышленно, специально нарушает установленные спортивные правила, и в результате причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему, то такие действия могут быть квалифицированы по ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Полный текст данной статьи УК РФ здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2571bfa1719275becf1af077807e8d4748f14340/.
Принимая во внимание описанные травмы и обстоятельства лечения Вашего брата, могу предположить, что причиненный вред его здоровью будет определен как тяжкий. Конечно же этот вопрос находится в исключительной компетенции судебно-медицинского эксперта.
В связи с этим считаю необходимым инициировать проверку произошедшего в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Для этого необходимо обратиться в правоохранительные органы (полицию) с соответствующим заявлением.
Считаю, что при проверке нужно обязательно выяснить имелись или нет неприязненные отношения между Вашим братом и его спарринг-партнером. Может быть, накануне были какие-либо конфликты, ссоры? Эти обстоятельства могут иметь существенное значение, в том числе для квалификации деяния.
Не исключено, что в действиях организаторов спортивного мероприятия могут усматриваться признаки какого-либо правонарушения, ответственность за которые предусмотрена УК РФ или КоАП РФ (ст. 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, полный текст которой здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bc5d3aade4df6fc1ea563ba409c7cb6f6108be59/).
Полагаю, что в ходе проверки должна быть дана правовая оценка действиям (бездействию) тренера (иным работникам клуба), который допустил спарринг без обеспечения надлежащей защиты спортсмена. Нужно выяснить нарушены ли в данном случаи правила проведения спортивного мероприятия или нет. Если нарушены, то в чем именно выразилось такое нарушение.
Что касается возмещения вреда, то нужно обратить внимание на следующее.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Вред в результате преступления может быть выражен в причинении имущественного, физического и морального вреда.
Если в гражданском праве вина лица, причинившего вред, презюмируется (п. 2 ст. 1064 ГК РФ), в уголовном процессе действует принцип презумпции невиновности, когда обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ч. 1 ст. 14 УПК РФ).
Кроме того, нужно обратить внимание на то, имелся ли у спортивного клуба договор страхования на случай травм и иных происшествий.
В данной ситуации важно изучить условия договора оказания услуг, который должен быть заключен между Вашим братом и спортивным клубом.
В условиях минимального объема необходимой для полноценной консультации информации, исходя из того, что процессуальная проверка (судя по содержанию Ваших дополнений) не проводилась, советую следующее:
1. Обратиться в полицию с заявлением, в котором отразить обстоятельства происшествия.
2. Собрать и сохранить все документы, подтверждающие лечение Вашего брата, а также расходы, связанные с ним (справки, заключения врачей, чеки, квитанции, рецепты и т.п.).
3. Зафиксировать сведения об обстоятельствах происшествия (сохраните данные переписки, сделайте скриншоты и т.п.). Определить кто был очевидцев происшествия, сохраните данные этих лиц (ФИО, телефон) и будьте готовы их предоставить сотруднику полиции.
Если у Вас остались вопросы – пишите, постараюсь ответить.
А тренер или школа бокса?
У Вашего брата был заключен договор с этой школой?
Здесь тоже могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ
поскольку можно говорить, что школа бокса не обеспечила безопасность при проведении тренировок.
С таким заявлением следует обращаться в органы Следственного комитета РФ,