Что посоветуете делать в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация такая. Брат занимается боксом, мастер спорта РФ. Тренер предложил ему спарринг с известным бойцом смешанных единоборств. Во время спарринга брат снял с себя шлем и продолжил без него. Получил чмт. Кома, 4 операции, второй месяц в реанимации. Далее реабилитация, которая стоит 1.000.000 в месяц, а таких потребуется 4-6. Тот, кто ударил, предложил через тренера материальную помощь, но родители отказались, как как на данный момент не готовы говорить об этом. Сам тренер продолжает вести тренировки. Договора на спарринг не было. Все словесно. Клуб единоборств частный. Мальчику 20 лет, второму, кто ударил лет 30, разная весовая категория. Вопрос такой, кто в таком случае несет ответственность? Можно ли привлечь к ответственности одну из сторон?
Что посоветуете делать в такой ситуации?? Помогите пожалуйста советом
Здравствуйте.
Обращайтесь в полицию с заявлением о причинении тяжкого вреда здоровью Вашего брата.
Из того, что Вы описали, нанесение травм Вашему брату произошло не в связи со спортивными соревнованиями, а в спарринге, о котором участники «договорились на словах».
Действия этого спарринг партнера при таких обстоятельствах должны квалифицироваться по ст. 111 УК РФ
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Он же и должен возмещать Вашему брату ущерб, причиненный здоровью (расходы на лечение, реабилитацию и уход, которые не могут быть предоставлены в рамках ОМС), а также компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Добрый день Анна.
Из описанной вами ситуации очевидно, что никто из участников инцидента не имел умысла на совершение преступления.
Так произошло.
. Вопрос такой, кто в таком случае несет ответственность? Можно ли привлечь к ответственности одну из сторон? Что посоветуете делать в такой ситуации?? Помогите пожалуйста советом
вы в полицию обращались уже?
ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Можно требовать компенсации расходов выше от бойца ММА.
В случаи возбуждения уголовного дела в качестве гражданского истца.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец \ КонсультантПлюс
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Решать вам.
Мое мнение. стоит попробовать договорится мирно.
По правде сказать, часть вины лежит на брате. Он пренебрёг техникой безопасности и вступил в спарринг с бойцом другого направления, что достаточно рискованно.
Он совершеннолетний и должен был оценивать риск. Тем более, что является спортсменом высокого класса.
Анна, здравствуйте.
Получил чмт. Кома, 4 операции, второй месяц в реанимации.
При поступлении брата в мед.учреждение последнее обязано было сообщить о поступлении брата в таком состоянии в органы внутренних дел. Указанная обязанность следует из п.9 ч.1 ст.79 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». По данному факту должна была проводиться как минимум доследственная проверка, в рамках которой должны устанавливаться обстоятельства получения братом повреждений. Что можете пояснить по данному поводу? Вам что-то известно? От результатов данной проверки зависит если не все, то очень многое.
А тренер или школа бокса?
У Вашего брата был заключен договор с этой школой?
Здесь тоже могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ
поскольку можно говорить, что школа бокса не обеспечила безопасность при проведении тренировок.
С таким заявлением следует обращаться в органы Следственного комитета РФ,