Автомобиль оформлен на меня, ездит парень, у него есть права водительские, страховка на меня, а парень туда вписан, будут ли какие то последствия у меня, если случится ДТП или что нибудь еще похуже?

, Анастасия, г. Иваново
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец — лицо, которому на каком-либо законном основании принадлежит этот источник. По общем правилу владелец несет ответственность, если не докажет наличия обстоятельств, освобождающих его от ответственности (абз. 4 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде»).

  • В случае ДТП по вине парня, вы как собственник (владелец источника повышенной опасности) несёте основную финансовую ответственность перед пострадавшими за возмещение вреда, который превышает лимит выплаты по ОСАГО (ст. 1079 ГК РФ).
  • Выплатив ущерб, вы вправе требовать возмещения этой суммы (регресс) уже со своего парня как с непосредственного причинителя вреда.
  • Ваша страховка покроет ущерб, но ваш коэффициент ухудшится, что увеличит стоимость вашего следующего полиса.
  • Штрафы и уголовная ответственность за тяжкие последствия лягут только на вашего парня (водителя).

Готова ответить на уточняющие вопросы.

Если ответ оказался достаточным и понятным, буду признательна за оценку полезности.