Добрый день.
По окончании контракта военнослужащий оставил эту часть, но примкнул к другой части,
Тут могут учесть срок в течении которого он отсутствовал по месту службы и прибыл в иную воинскую часть.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
разъяснено, что
41. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимаетсяфактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, правоохранительные органы, задержание).
Под органами военного управления понимаются
Министерство обороны Российской Федерации, и
— центральные органы военного управления (командования, штабы, управления, департаменты, службы, отделы, отряды, центры),
— территориальные органы военного управления (военные комиссариаты, региональные центры, комендатуры территорий),
— управления и штабы объединений, соединений, воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.
И тут нужно понимать, к кому он обращался, попав в другую воинскую часть для дальнейшего прохождения военной службы.
При его обращения в органы военного управления, формально срок его самовольного оставления части прерывается.
А исходя из продолжительности данного срока оценивается перспектива возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ и привлечения его к уголовной ответственности.
Ничем она иначе не выглядит.
Зачем говорить, то, что не соответствует закону?