ИМЕЕТ ОНА ПРАВО А СЕВЕРНУЮ НАДБАВКУ к пенсии?
Какая пенсия женщин ушедших на пенсию в 50 лет с двумя детьми с северным стажем в 12 лет и 25 летним общим стажем и 110 пенсионными балами. Моя дочка вышла на пенсию по этой сатье. ИМЕЕТ ОНА ПРАВО А СЕВЕРНУЮ НАДБАВКУ к пенсии?
- 19454_Hilya_V_V_Out.pdf
Да, ваша дочь имеет право на повышенную фиксированную выплату (так называемую «северную надбавку») к страховой пенсии, но только при условии, что ее северный стаж (12 лет) был выработан в районах Крайнего Севера (РКС). Для приравненных местностей требуется 17 лет. При стаже 12 лет в РКС фиксированная выплата увеличивается на 50%, а при стаже менее 15 лет — только на пропорциональную часть (за каждый полный год сверх 7,5 лет: 50% / 15 лет * 12 лет = 40%). Однако, если она переехала из северных регионов, надбавка может пересматриваться. Для точного расчета и подтверждения права необходимо обратиться в отделение ПФР с трудовой книжкой и документами, подтверждающими работу на Севере. Также ее 110 пенсионных баллов будут умножены на стоимость балла в году выхода на пенсию. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!