Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как добиться выплаты страховки военнослужащего?

В ноябре 2013 года мой муж в командировке получил травму коленного сустава,из-за нее он не сдал ФИЗО,в следствии чего не получил ежегодную премию.в получении страховки нам отказали,ссылаясь на то,что это травма не включена в перечень получения страховки. но открыв Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями),увидела,что такая травма предусматривает получение страховки.как теперь добиться получение страховки и какие документы для этого необходимы?

17 Июня 2014, 16:49, вопрос №478097 Яна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Доброго времени суток, Яна. 

    Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ  выплата страховых сумм производится страховщиком (то есть организацией, имеющей лицензию на осуществление обязательного гос. страхования) на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 29.12.2011)
    перечень документов следующий: 

    заявление застрахованного лица (Вашего мужа) о выплате страховой суммы;
    справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
    справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.
    Если есть письменный отказ по выплате страховой суммы, то его можно обжаловать в судебном порядке.
    С уважением, Роман

    17 Июня 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats