Как добиться выплаты страховки военнослужащего?

В ноябре 2013 года мой муж в командировке получил травму коленного сустава,из-за нее он не сдал ФИЗО,в следствии чего не получил ежегодную премию.в получении страховки нам отказали,ссылаясь на то,что это травма не включена в перечень получения страховки. но открыв Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями),увидела,что такая травма предусматривает получение страховки.как теперь добиться получение страховки и какие документы для этого необходимы?

, Яна,
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток, Яна.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ  выплата страховых сумм производится страховщиком (то есть организацией, имеющей лицензию на осуществление обязательного гос. страхования) на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 29.12.2011)
перечень документов следующий:

заявление застрахованного лица (Вашего мужа) о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.
Если есть письменный отказ по выплате страховой суммы, то его можно обжаловать в судебном порядке.
С уважением, Роман