Если я пойду по сокращению в связи с ликвидацией сохраняется ли мое право на получение муниципальной пенсии, при выходе на пенсию ( в период когда мне исполнится 50 лет).спасибо

Добрый день! В Администрации где работаю идет ликвидация, в декабре 2025 года, я на муниципальной должности, стаж 18 лет 2 месяца. Если я пойду по сокращению в связи с ликвидацией сохраняется ли мое право на получение муниципальной пенсии, при выходе на пенсию ( в период когда мне исполнится 50 лет).спасибо!

, Елена, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В вашем случае право на досрочную муниципальную пенсию (пенсию за выслугу лет) не сохранится, так как для ее назначения необходимо одновременное соблюдение двух ключевых условий: 1) наличие специального стажа на муниципальной службе не менее 25 лет (согласно ст. 23 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ»); 2) увольнение с муниципальной службы по одному из оснований, перечисленных в законе, куда входит и сокращение штата. У вас стаж составляет 18 лет 2 месяца, что недостаточно для получения этой пенсии. Таким образом, даже если вы уволитесь по сокращению в связи с ликвидацией, право на пенсию за выслугу лет не возникнет. Однако этот стаж не пропадет и будет учтен при оформлении страховой пенсии по старости на общих основаниях (в 55 лет), а также может быть засчитан в общий трудовой стаж при расчете ее размера. Для получения пенсии за выслугу лет вам необходимо будет в будущем, при наличии возможности, продолжить муниципальную службу и наработать недостающий стаж до 25 лет, после чего уволиться по одному из предусмотренных законом оснований. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!