Добрый день, нужно ли подавать уведомление на госуслугах, если есть французский ВНЖ по браку временный выданный на год?

, Ekaterina, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Да, вам необходимо подать уведомление о получении французского ВНЖ, так как ВНЖ по браку относится к категории постоянного проживания (более года)
Срок подачи уведомления — 60 календарных дней с момента получения ВНЖ
Уведомление подается независимо от срока действия ВНЖ (даже если он временный)

Способы подачи:
— Через портал Госуслуг
— Лично в МВД
— В консульство РФ за границей
Необходимые документы:
Паспорт РФ
Документ о ВНЖ
Заполненная форма уведомления

Если вы находитесь за границей, можно подать уведомление через консульство РФ или Госуслуги
При проживании в России уведомление обязательно
За несвоевременную подачу или уклонение от подачи предусмотрены штрафы

Ekaterina
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ!