Каким способом я могу продать дом в ипотеке

Каким способом я могу продать дом в ипотеке. Брал за 7. 1.4 первоначальный взнос. Плачу два года по 41. Си сколько получится вернуть/получить

, Андрей, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Продать дом, находящийся в ипотеке, можно, но процесс имеет свои особенности.

1 способ это продажа с использованием средств покупателя для погашения ипотеки:

Вы находите покупателя и согласовываете с ним цену, покупатель вносит деньги на ваш ипотечный счет в банке для полного погашения кредита, после чего банк снимает обременение с объекта. Далее проводите стандартную процедуру купли-продажи недвижимости. В этом случае при продаже на руки вы получите только ту часть средств, которая осталась от погашения ипотеки.

2 способ — это перевод долга по покупателя с согласия банка. Банк проверяет платежеспособность нового заемщика и переоформляет на него кредитный договор. Право собственности и долг переходят к покупателю.

3 способ — это продажа залоговой недвижимости через специализированные площадки на торгах. Тут вам помощник банк.

Что касается того, что «получится вернуть/получить»: вы получите разницу между ценой продажи и суммой, которую нужно отдать банку. Также можно обратиться за получением имущественного налогового вычета с суммы уплаченных процентов по ипотеке.

Рада проконсультировать! Обращайтесь!