Р, хотелось бы узнать из чего берется расчет?
Здравствуйте,моя дочь ученица 5го класса.В школе произошла ситуация,дочь пошла на перемене а другой класс к своей подруге,когда зашла в класс то ее начал выгонять мальчик с матами и схатил за кисть,на что дочь отталкнула его руку,тот упал получил перелом руки(имеется рентген).Теперь родители мальчика просят 20т.р,хотелось бы узнать из чего берется расчет?
Здравствуйте, Юлия!
Требуемая сумма может включать:
— Фактические расходы (Материальный вред), например, покупка ортеза или других медицинских приспособлений. Обезболивающие, лекарства, мази и витамины, назначенные врачом. Транспортные расходы для поездок в травмпункт, больницу, на рентген. Оплата платных консультаций или процедур, если родители обратились в частные клиники.
— Моральный вред.
Обратите внимание, что в случае травмы, согласно статье 1085 ГК РФ, возмещению подлежат:
Фактически понесенные расходы на покупку лекарств, медицинских материалов, оплату услуг врачей (если были платные консультации), реабилитацию и т.д., которые не покрываются ОМС.
До того как выплачивать какую-либо сумму, Вы имеете право потребовать от родителей мальчика документальное подтверждение всех расходов (чеки, квитанции, рецепты, справки о стоимости проезда и т.п.).
В суде обстоятельства происшествия могут быть учтены для уменьшения размера возмещения (ст. 1083 ГК РФ), если будет доказана грубая неосторожность самого потерпевшего.