Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие я имею права, если мне 15 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, мне 15 лет, через несколько месяцев будет 16! У меня проблемы в семье, и я считают, что меня ущемляют в моих правах! Так как, мое мнение не слушают, и считают что его не должно быть! Меня постоянно унижают, оскорбляют, бывают, что могут ударить! В данный момент, я нахожусь в такой ситуации, что меня лишили всего, я не могу выйти из дома, мне запретили посещать секции! Они считают, что я должен выполнять все их требования, и не имею права их ослушаться! Я имею группу по инвалидности, и получаю пенсию, но ее забирают родители, и говорят, что она их! Но в тоже время, родители упрекают меня тем, что я живу за их счет! Расскажите мне, какие я имею права? Как мне лучше поступить в данной ситуации? И могу ли я сам распоряжаться своей пенсией?

17 Июня 2014, 16:19, вопрос №478066 Игорь, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Игорь

    Согласно Семейному Кодексу РФ в вашей ситуации вы должны воспользоваться следующими правами.

    Статья 56. Право ребенка на защиту

    1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.


    Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями
    (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.


    Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью
    дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно
    осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.


    2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).


    При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при
    невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)
    обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
    родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их
    защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста
    четырнадцати лет в суд.

    Таким образом вы можете обратиться в суд и в органы опеки и попечительства

    С уважением Арутюн

    17 Июня 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я могу доказать их плохое отношение ко мне? Что является доказательством? Я позвонил в органы опеки и попечительства, и мне сказали, что это спорный вопрос!

    17 Июня 2014, 16:41
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Вы  должны написать жалобу в  органы опеки и попечительства а даказательством будет являться то что вы заперты в доме вас не пускают скем нибудь встречаться, забирают пенсию, в заявлении укажите пусть придут и проверят если они откажутся вам помочь напишите в пракуратуру .

    С уважением Арутюн

    17 Июня 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если при проверке органами попечительства, родители не будут показывать своего плохого отношения ко мне, и будут отрицать то, что я не выхожу из дома. Как тогда мне поступить?

    17 Июня 2014, 16:53
  • Юрист - Панарина Виктория

    Можно записать на диктофон, показание соседей и тд!

    17 Июня 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда я говорю, о том, что я могу подать жалобу! Они угрожают мне тем, что отведут меня к психиатру, и возьмут справку о том, что я психически не здоров, для того, что бы мои показания не могли рассмотреть!

    17 Июня 2014, 17:09
  • Юрист - Панарина Виктория

    Игорь, вы можете записать все это на диктофон, и в судебном порядке, предъявить данную запись в качестве доказательства! Главное чтобы вы были сами готовы к этому решительному шагу! удачи Вам!!!

    17 Июня 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats