Требования к участнику аукциона в соответствии с ч. 2 ст. 31 №44-ФЗ

В соответствии с ч.2 ст.31 Федерального закона №44-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:

2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта

Проводим аукцион по закупке квартир по 44 ФЗ. Нигде не нашли Постановление Правительства РФ, входит ли данный объект закупки в перечень отдельных видов товаров. Нужно ли устанавливать дополнительные требования, например, затребовать документ о праве собственности на квартиру от участников аукциона. Не будет ли это нарушением ФЗ?

, Анна Валерьевна, г. Ярославль
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Пока существует перечень по дополнительным требованиям только для процедур по закупке воинской морской и речной транспортировке. Иных случаев установления дополнительных требований на текущий момент не определено. Т.е. по вашему предмету недопустимо устанавливать дополнительные требования.

Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Тут еще нужно рассмотреть вопрос с логической точки зрения. Вы закупаете не услуги по обеспечению приобретения квартир, а сами квартиры соответственно квартиры вам может предоставить только собственник.