Обязаны ли родители учеников сдавать деньги в школу на: украшения для актового зала к Новому году, украшения
Добрый день!
Обязаны ли родители учеников сдавать деньги в школу на: украшения для актового зала к Новому году, украшения для школьного музея, ширму (зачем-то нужна для проведения открытого урока), кабель в класс, цветочные горшки и земля для комнатных растений, веник с совком, тряпки салфетки и бытовая химия для уборки класса, а также на сбор гуманитарной помощи для отправки на фронт военнослужащим?
В нашем классе мы сдаём деньги в родительский комитет, который занимается закупками для наших детей (канцелярия, подарки к праздникам и т.д), некоторые покупки вообще не согласовываются с родителями, просто покупают с общих денег и уведомляют о покупке постфактум отчитавшись чеками. Законно ли это ?
Здравствуйте, Виктория!
Родители не обязаны сдавать деньги на нужды школы, класса, покупку учебного инвентаря, бытовой химии (тряпки, веники, чистящие средства), украшений или оборудования (ширма, кабель, горшки с землей). Согласно Закону «Об образовании», школа должна обеспечить эти нужды за счет бюджетного финансирования. Сборы на эти цели и на гуманитарную помощь являются строго добровольными пожертвованиями.
Сбор денег Родительским комитетом законен только при условии полной добровольности и согласования целей с участниками сбора. РК не вправе совершать покупки, особенно крупные, без предварительного согласия родителей, сдавших деньги. Совершение покупок постфактум и уведомление о тратах после их совершения является незаконным управлением общими средствами.
В отношении РК настаивайте на утверждении протокола или финансового плана с обязательным предварительным согласованием всех трат.
Если принуждение продолжается, Вы можете обратиться с жалобой в Департамент образования или Прокуратуру.