Работаю по графику сутки через трое, с каких суток работодатель может отправить в отпуск после рабочей смены?
Работаю по графику сутки через трое, с каких суток работодатель может отправить в отпуск после рабочей смены? Через сутки? Через двое?) Или на третий день?
Здравствуйте!
Работодатель может отправить работника в отпуск со следующего календарного дня после окончания его рабочей смены. Закон не требует предоставления дополнительных дней отдыха между окончанием рабочей смены и началом отпуска.
Трудовое законодательство Российской Федерации не устанавливает обязательного предоставления дней отдыха между окончанием рабочей смены и началом ежегодного оплачиваемого отпуска. Отпуск предоставляется в календарных днях, и его начало может приходиться как на рабочий день, так и на выходной день, согласно графику отпусков.
В случае сменного графика работы, например, «сутки через трое», окончание рабочей смены означает завершение исполнения трудовых обязанностей на этот период. Следующий календарный день, независимо от того, является ли он выходным по графику или нет, может быть первым днем отпуска, если это предусмотрено утвержденным графиком отпусков.
Важно отметить, что сам график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Работник должен быть извещен о начале отпуска под подпись не позднее чем за две недели до его начала.