Гражданин Туркменистана находится в РФ на основании РВП и визы по РВП
гражданин Туркменистана находится в РФ на основании РВП и визы по РВП. Все это действует до 15 декабря текущего года. 2 октября приняты документы и заявление на ВНЖ(выдана соответствующая справка). Основание не РВП, а статус переселенца. УФМС отказывается продлевать визу и временное пребывание, что предусмотрено п.2 ст.5 115-ФЗ, приказом МВД 926 от 22.11.2021, приказом мвд 907 от 04.12.2019 и постановлением правительства 335 от 09.06.2003. Выехать нет возможности в связи с наложением приставами запрета на выезд на основании имеющейся задолженности по оплате алиментов. Что делать в этой ситуации, чтобы продлить пребывание в РФ до вынесения решения о выдаче ВНЖ?
Здравствуйте. Ситуация, описанная Вами, сложная, но разрешимая!
В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ иностранный гражданин, законно находящийся в РФ и подавший заявление о ВНЖ, вправе продлить срок своего временного пребывания на период рассмотрения этого заявления.
Согласно п. 26 Приказа МВД РФ от 04.12.2019 № 907, для продления необходимы заявление с приложениями и справка о приеме заявления на ВНЖ.
Запрет на выезд из РФ не является основанием для отказа в продлении срока временного пребывания.
Таким образом, отказ в продлении срока временного пребывания НЕПРАВОМЕРЕН!
Для решения вопроса Вам необходимо подать в то же подразделение ГУВМ МВД, где рассматривается ваше заявление на ВНЖ, следующие документы: заявление; паспорт с нотариальным переводом; действующее РВП и виза (оригиналы и копии); справка о приеме документов на ВНЖ; квитанция об оплате госпошлины, письменные обоснования со ссылками на 115-ФЗ и Приказ МВД РФ № 907.
Подавайте документы лично, в двух экземплярах, на одном из которых будет проставлена отметка о получении документов.
В случае повторного отказа в продлении, это решение подлежит обжалованию.
Надеюсь, что помогла вам в решении вопроса!