Нужно ли мне продлевать Миграционную карту, если я выезжаю с территории РФ до окончания срока регистрации?
Здравствуйте! Я гражданка РК, на территорию РФ въехала 28.12.2024 года. Регистрация по месту пребывания до 20.12.2025 г., в приложении "Амина" зарегистрирована. Миграционную карту не продлевала. Нужно ли мне продлевать Миграционную карту, если я выезжаю с территории РФ до окончания срока регистрации?
Нина, добрый день!
Нет, специально продлевать миграционную карту перед выездом не нужно, если вы покидаете РФ до окончания законного срока своего пребывания (и при этом регистрация по месту пребывания ещё действительна). При выезде миграционную карту у вас просто изымут на границе, и сам факт того, что вы уезжаете раньше срока регистрации, не является нарушением.
Здравствуйте.
Нет, продлевать миграционную карту в Вашем случае не нужно.
Правовой статус граждан Республики Казахстан Граждане государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Казахстан, пользуются упрощенным порядком пребывания на территории РФ.
Срок пребывания по общему правилу, граждане Казахстана могут находиться в РФ до 90 суток с даты въезда. Если в течение этого срока заключается трудовой или гражданско-правовой договор, срок временного пребывания продлевается на срок действия этого договора.
Ваша регистрация по месту пребывания до 20.12.2025 г. свидетельствует о том, что у Вас есть законные основания для длительного нахождения в РФ
Миграционная карта является документом, подтверждающим факт Вашего въезда в РФ. Она не требует отдельного продления в виде проставления новых отметок.
Срок Вашего законного пребывания уже продлен на основании, по которому Вам оформили регистрацию до конца 2025 года. (ч. 5 ст. 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе», ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Здравствуйте,
А когда Вы выезжаете? По трудовому договору продлевали миграционный учёт на год?
Штамп ставить нужно. Это установлено п.9 Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте». Причем, сделать это нужно было ещё при продлении миграционного учета
9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.
Но раньше эти штампы ставили не все МВД да и не проверяли их. Сейчас стали.
Но если выезжаете, регистрация в целом есть. То, полагаю, последствий для Вас не возникнет.
В след заезд, после того как продлите первичный миграционный учёт, штамп в миграционку тоже сходите поставьте.
Здравствуйте!
Миграционная карта подтверждает Ваше пребывание на территории РФ, а регистрация по месту жительства фиксирует временное проживание.
Если Вы планируете покинуть Россию до истечения срока временной регистрации (до 20 декабря 2025 года включительно), продлевать миграционную карту не требуется.
Факт выезда автоматически прекращает Ваше пребывание в РФ, и действующая миграционная карта утратит силу. Следовательно, продлевать карту смысла нет, так как Ваша цель — своевременно покинуть страну до конца установленного периода временного пребывания.
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте».
Продлевать не нужно, так как Ваше законное нахождение подтверждается иным документом. При выезде Вам нужно сдать карту и продлевать ничего не нужно.