Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как считает ФМС 90 дней из 180?

Доброго Вам времени суток! Подскажите, верно ли я считаю 90 дней пребывания в России из 180. Периоды моих прилетов в Москву: 01.01.14 по 15.01.14 - 15 дней; с 12.02.14 по 23.03.14 - 40 дней; с 04.04.14 по 28 04.14 - 25 дней; с 10.06.14 по 19.06. 14 - 10 дней. Итого - 90 дней. Если считать с 01.01.14, то 180й день это 29 июня 2014г. Могу ли я без нарушений въехать в Россию начиная с 30.06.14? Заранее Вас благодарю за ответ. Слава.

17 Июня 2014, 15:50, вопрос №478033 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Вячеслав! Начало течения срока в 180 дней следует считать с момента первого въезда в РФ начиная с 1.1.2014 года. Таким образом, если Вы въедете в РФ после 30.06.2014 года нарушений не будет. Пойдет новый срок.

    17 Июня 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за быстрый ответ! Я прилетел в Москву 15 декабря 2013 г, но закон о 90 днях из 180 набрал силу с 01.01.14. Потому я и решил, что отправной точкой будет день вступления в силу закона. В нем (законе) нет никакой конкретики о расчетах, в ФМС вообще заявили, что на это не обращают внимания. Однако сегодня не обращают, а завтра скажут, что я не въездной (( Зачем нарушать,если закон принят?! Вот сам себе и считаю... чтоб на "грубость" не нарваться.

    17 Июня 2014, 16:04
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Я прилетел в Москву 15 декабря 2013 г, но закон о 90 днях из 180 набрал силу с 01.01.14. Потому я и решил, что отправной точкой будет день вступления в силу закона.

    Вячеслав

    Нет, не верно. Если Вы въехали до вступления в силу ФЗ, то отправной точкой будет новый въезд в РФ. То есть с

    с 12.02.14

    Вячеслав

    17 Июня 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если с 12.02 считать, то тогда у меня есть еще в запасе 15 суток после 19 июня? И я может успею подать документы на РВП? У нас свадьба была 11.06.14 Сам я из Одессы, Любимая - москвичка. Как ни старался, вижу что не успеваю с медобследованием, а в окружном ФМС требуют при сдаче документов обследование на СПИД. Понимаю, что не по закону, но в каждом окружном свои "моменты". Т.е., если я Вас правильно понял, то я могу рассчитывать на эти 15 дней и максимально форсировать события по сдаче документов?

    17 Июня 2014, 16:40
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если с 12.02 считать

    Вячеслав

    Если Вы въехали в РФ первый раз в 2014 году 12.02, то 180 дней закончатся 12 августа. Вот и считайте чтобы до этого времени суммарно срок пребывания не превысил 90 дней. Далее пойдет новый срок.

    17 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Т.е., если я Вас правильно понял, то я могу рассчитывать на эти 15 дней и максимально форсировать события по сдаче документов?

    Вячеслав

    Выходит, что так. 

    17 Июня 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats